Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 93

VICTOR VASARELY
(Pécs, Hungría, 1906 - París, Francia, 1997)

Planetary folklore participations N°1, 1969
Firmado
Set de piezas de poliestireno con imán en caja de lámina 861 / 3000
Piezas: 388, en caja de lámina.
Faltan cuatro piezas y algunas carecen de imán al reverso.
Fue ideado en conjunto con William Wise. Realizado en colaboración con Denise René, París y distribuido por ediciones William Wise en Francia y ediciones Pyra A.G., Zúrich, en el resto del mundo.
Víctor Vasarely fue un pintor y grafista húngaro, considerado el maestro de las ilusiones ópticas, padre fundador del movimiento Op art en Europa. Comenzó estudiando medicina, la cual abandonó al cabo de dos años para seguir su pasión por las artes, decidiendo ingresar a la escuela de Sándor Bortnyik, conocida como Muhely, la cual ofrecía cursos de arte gráfico y tipografía, clases que más tarde se convirtieron en la base de su estilo. En 1930 se trasladó a París, donde consagró sus primeras obras de Op art y logró desarrollar un modelo propio del arte abstracto geométrico con efectos ópticos mediante el uso de imágenes inestables utilizando diversos materiales de apoyo con un mínimo número de formas y colores.
Con el tiempo, Vasarely evolucionó su estilo y se colocó como uno de los artistas más sobresalientes en Francia, logrando mostrar su obra en un sinfín de exposiciones en importantes museos y galerías de París y Hungría. En 1971 creó la Fundación Vasarely y posteriormente abrió un museo dedicado a su obra inaugurado en 1979 por el presidente francés Georges Pompidou. Actualmente su trabajo se encuentra en destacadas colecciones públicas y privadas de todo el mundo.
Con "Planetary folklore participations", Vasarely demostraba que la era de la participación total en la creación artística había llegado. Este set abarca la dinámica de la invención de su "Unidad Plástica", conjuntando la intuición sensible y técnicas científicas, dando como resultado arte vivo para cada persona partícipe de esta obra.
Es un abecedario de unidades multicolor, resultado de 35 años de investigaciones cromáticas, para el que el artista eligió una base de 19 colores sólidos. Cada una de sus unidades está conformada por dos elementos que al ser ordenados en el tablero, dan millones de posibilidades compositivas, la forma de lograrlo es a través de las letras y números que poseen al reverso, mismas que corresponden a su forma y color. El set incluye los códigos guías para ensamblar tres composiciones originales de Vasarely, así como cinco hojas para que el usuario estructure sus propias creaciones, el padre del Op art recomendaba hacerlo de manera libre, buscando la satisfacción propia. El tablero metálico tiene armellas en la parte posterior que permiten colgar la obra final para ser exhibida ya sea de forma horizontal o diagonal.
"El arte es experiencia: nuestros actos creativos liberan lo que es arte en nuestra vida, esa es nuestra vida". Victor Vasarely.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Vasarely www.fondationvasarely.org
51 x 51 cm medidas totales
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote